Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество22 января 2024 16:09

Режиссер Владимир Мирзоев раскрыл подробности предстоящего сериала «Преступление и наказание»

Кино- и театральный режиссёр посетил форум-выставку «Россия» на ВДНХ
Фото: пресс-служба Кинопоиска

Фото: пресс-служба Кинопоиска

Режиссёр рассказал об одной из самых громких премьер 2024 года - сериале «Преступление и наказание», который он снял для Кинопоиска, а также о том, почему так важно экранизировать русскую литературу.

По словам режиссера, адаптации и экранизации известных произведений — у «Преступления и наказания» Ф.М. Достоевского несколько десятков киноверсий производства разных стран — необходимы культурному обновлению в современном мире.

«Традицию нужно обновлять всё время, чтобы она оставалась живой. Это как в живой природе с эволюцией. Должна быть постоянная изменчивость, чтобы работал отбор. То же самое с культурной традицией. Её можно только двигать вперед, только развивать, только всё время обновлять, находить в ней бесконечную новизну и изменчивость, чтобы она оставалась живой. Иначе традиция умирает, она разрушается, и мы просто погибаем, пропадаем», — отметил Мирзоев.

Фото: пресс-служба Кинопоиска

Фото: пресс-служба Кинопоиска

Но и ответственности в таких проектах становится больше. Если с актером на роль Родиона Раскольникова режиссер определился почти сразу (его сыграет Иван Янковский), то для героинь Сони Мармеладовой и Дуни пришлось пересмотреть десятки актрис.

«Чтобы найти актрис на роли Дуни Раскольниковой и Сони Мармеладовой, я посмотрел на каждую роль более 40 актрис. Был сложный и длинный кастинг для «Преступления и наказания». Это длинный путь — найти своего человека, я продолжу эту метафору: как с семейной жизнью и любовью тут должно совпасть очень много вещей. Это не всегда значит, что ты ищешь крутого профессионала или медийное лицо. Ты ищешь человека в актере, который говорит с тобой на одном языке, который тебя легко понимает, с которым ты на одной волне, с которым у тебя совпадает химия, который тебя достраивает», — поделился режиссер.

Основным местом натурных съемок ожидаемо стал Санкт-Петербург — город, где происходит действие романа Достоевского, где обычно преобладает облачная, пасмурная погода. Она идеально подходит под атмосферу кинокартины, но…вполне способна сорвать весь съемочный процесс.

«Была смена, когда мы отменили съемку из-за ливня. Невозможно было камеру упаковать. Пришлось остановить работу. Но вот была такая только одна смена. Я считаю, повезло», — отметил Владимир Мирзоев.

Семисерийная адаптация романа Федора Михайловича Достоевского, в которой классический сюжет развивается в реалиях XXI века, выйдет в этом году на Кинопоиске. В главных ролях: Иван Янковский, Любовь Аксенова, Тихон Жизневский и Алена Михайлова.