
Фото: Олег УМАРОВ. Перейти в Фотобанк КП
Стало известно о гибели еще одной жертвы самодельной чачи из Сочи. Жительница Уфы поступила в больницу с сильнейшим отравлением. 34-летнюю пациентку пытались спасти в реанимации, делали капельницы, но состояние пострадавшей только ухудшалось - она впала в кому и ослепла. А через три дня после лечения организм сдался. Женщина умерла, не приходя в сознание, сообщили в министерстве здравоохранения Башкирии.
Погибшая жила в небольшом селе под Уфой. Алкоголь из Сочи ей привезли знакомые в подарок, не зная, что в чаче смертельная доза метанола. Его нашли в крови женщины.
МЕЖДУ ТЕМ
От содержимого пластиковых бутылок - именно в них разливали самодельную чачу продавщицы на Казачьем рынке в Сочи - пострадали по разным данным от 10 до 12 человек. Следователи до сих пор устанавливают точное количество людей, купивших опасный алкоголь. Технология производства вина, которое продавалось под видом домашнего, была простой. Две женщины закупали ингредиенты, в том числе спирт и необходимые экстракты. Все это смешивали с водой и выставляли на прилавок. За бутылку горячительного просили 500 рублей.

Желающих купить суррогат было немало. Кто-то пил чачу сразу на отдыхе, кто-то отвозил бутылочку родным и близким. После застолий людям становилось плохо, у них появлялась рвота, слабость, а после они впадали в кому и умирали. Так случилось с семьей из четырех человек. Они запланировали пикник с шашлыками и по пути на турбазу заехали на рынок. Там купили чачу и выпили на четверых. Наутро всем стало плохо, их отвезли в больницу.
"Бабушка, дядя и мама умерли один из другим. Выжить удалось только жене дяди. В крови моих родственников зашкаливал метанол", - рассказал "КП"-Кубань" родственник погибших от чачи Всеволод Орлов.

Супруги из Комсомольска-на-Амуре возвращались из Сочи на поезде. В дорогу взяли с собой бутылочку чачи. Жене оказалось достаточно нескольких стопок, чтобы отравиться. Дарью сняли с состава, она умерла в больнице. Следом скончался ее муж, Максим.
Жертвами чачи стали два жительницы Челябинской области. Одна из них вернулась из Сочи. Про то, как съездила на отдых рассказывала родственнице под бутылочку чачи. После посиделок обе женщины с разницей в один день попали в больницу, где скончались.

Раскаялись и сидят в СИЗО
Продавщиц чачи уже задержали - это 71-летняя Этери в ее внучка 31-летняя Олеся. Им предъявлено обвинение в сбыте некачественного алкоголя. Они полностью раскаялись. На время следствия женщины арестованы на два месяца. Сейчас полицейские ищут тех, кто сбыл им метанол для производства алкоголя.
Читайте также
От отравления чачей в Сочи погибло не менее 10 человек: Хватило одной стопки