
Прокуратура Адыгеи поставила на контроль проведение процессуальной проверки после избиения 14-летней девочки в Майкопе. На Дашу (имя изменено. – Прим.ред.) исподтишка напали пять ее сверстниц. Били прицельно по голове так, что из глаз школьницы вылетели линзы, а потом сбили с ног и скакали на голове. Расправа была тщательно подготовлена – группа подростков поджидала Дашу, когда та возвращалась с компьютерных курсов.
«Все началось с общего чата. Там была Даша и ее друзья. Один из мальчиков добавил туда свою подругу – они встречались. И тут она стала обзывать мою дочь – ни с того ни с сего. Тогда этот мальчик написал, что твое поведение ужасно, и порвал с ней. А Даша осталась виноватой, хотя она не лезла в их отношения», - говорит мама пострадавшей девочки Юлия Тихонова.
Остановить разъяренных школьниц смогли прохожие. Даше вызвали скорую и отвезли в больницу. Сейчас она уже пришла в себя, переломов, к счастью, нет, но состояние девочки подавленное.
«Она даже от психолога отказалась. Не может говорить о том, что случилось, с посторонними. Она дошла сегодня до КТ сама, а обратно уже не смогла, посадили в коляску – голова кружится и болит. Внутренние органы не пострадали, хотя били ее сильно. Инициатор нападения занимается ММА», - рассказала «КП»-Кубань» Юлия о состоянии дочери.
Юлия наняла адвоката. Женщина хочет, чтобы девочки, участвовавшие в драке, понесли наказание по закону, а не отделались простым выговором.
«Одна из девочек – дочь не последнего человека в Майкопе. Но я молчать не буду. Я просто защищаю Дашу. А безнаказанность может привести к серьезным последствиям», - считает Юлия.
Врачи пока не спешат выписывать девочку из больницы. Она проведет в палате еще несколько дней, пока ей окончательно не станет лучше.