Boom metrics
Что происходит21 января 2026 5:53

Снова лег под скальпель: Покусанному хаски мальчику из Сочи провели пластику изуродованной губы

Покусанному хаски мальчику из Сочи сделали новую операцию в РДКБ
Алиса КОРАБЛЕВА
Перед новой операцией врачи оценили состояние мальчика. Фото: скриншот видео

Перед новой операцией врачи оценили состояние мальчика. Фото: скриншот видео

Валя Королев из Сочи вновь на операционном столе. Год назад голодные хаски напали на мальчика и вырвали ему лицо. Врачи провели уже пять операций по восстановлению внешнего облика школьника, но это только начало пути.

В январе этого года Валю снова пригласили в Российскую детскую клиническую больницу для очередной пластики. 10-летнему школьнику сделали операцию на верхней губе.

«Сейчас все хорошо. Будут капельницы. Еще будут пришивать верхнюю и нижнюю губу. Все приживается», - рассказал отец ребенка Валентин Королев, который находится в больнице с сыном.

После этого этапа Валя поедет домой и будет восстанавливаться. Врачи продолжат работу по реконструкции губы уже в мае.

«Коррекцию носа будут делать после того, как восстановят верхнюю губу», - говорит отец.

Пластические операции затянутся на несколько лет. Травмы, которые получил мальчик из Сочи, - серьезные. После нападения собак врачам не удалось пришить обратно лоскут ткани, вырванный одной их хаски. Он был непригоден - совсем как марля. Поэтому хирурги сделали несколько пересадок кожи на поврежденные участки.

Сейчас мальчик учится в 4-м классе по смешанной схеме. Часть уроков проходит онлайн дома, но школу он посещает, чтобы общаться с одноклассниками. Как и до операции, Валя ездит на велосипеде и играет на ноутбуке. После получения травмы школьнику оформили инвалидность на два года.

Читайте также

Лицо продолжат восстанавливать: Покусанный хаски мальчик из Сочи вновь отправился на лечение