Вчера, первого декабря в Белоруссии вступили в силу временные ограничения на ввоз птицы из Краснодарского края. Такое решение принял департамент ветеринарного и продовольственного надзора белорусского министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Основанием для запрета стала информация Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о том, что в окрестностях поселка Янтарь у города Анапы зарегистрированы случаи заболевания дикой водоплавающей птицы вирусам А подтипа Н5, или как еще его называют – «Птичий грипп».
- В этой связи, чтобы не допустить распространения опасной болезни, введены временные ограничения на ввоз из Краснодарского края "живой птицы, инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц,- сообщают в ветеринарной службе Белоруссии.
Напомним, ранее Белоруссия ввела ограничения на ввоз Кубанской свинины в связи с выявленными в этом российском регионе случаями заболеваний животных африканской чумой свиней.