Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество1 августа 2014 11:42

Александр Ткачев поручил чиновникам решить вопросы с ликвидацией отходов

В крае большое количество несанкционированных свалок, которые отравляют окружающую среду
Источник:kp.ru

Бесконтрольное размещение мусора в конечном итоге не только приводит к ухудшению экологической обстановки, снижает туристическую привлекательность региона но, самое главное, негативно сказывается на здоровье жителей.

– Каким бы ни был красивым город, как бы мы его не благоустраивали, свалки все портят. Мы ежегодно тратим на их ликвидацию огромные деньги – а воз и ныне там. Только уберём в одном месте – тут же образуется в другом,– возмутился Александр Ткачев.

Особенно губернатор заострил внимание на крупных несанкционированных мусорных полигонах, которые годами эксплуатируются коммунальными службами городов и посёлков.

– О них все знают, знают, что формально они никому не принадлежат, что функционируют без лицензий, с нарушением всех экологических норм захоронения отходов, часто вблизи мест отдыха или населённых пунктов, – констатировал глава края. – Такая неорганизованность в этой работе недопустима, если власть не предпринимает конкретных мер по этим проблемам, то, как следствие, растет и количество мусорных свалок.

Александр Ткачев поручил главам муниципалитетов взять этот вопрос под личный контроль. Он привел в пример Сочи, где была внедрена система по цивилизованному сбору, транспортировке и утилизации всех бытовых отходов курорта, сообщает пресс-служба губернатора.

МЕЖДУ ТЕМ

Александр Ткачев: «Детский закон» был принят своевременно»

«На Кубани закон такой – в 22:00 пора домой», - говорится в развешенных буквально по всему краю социальных постерах. С 2008 года в крае резко снизилась детская преступность (читайте далее)