Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество15 сентября 2014 10:48

Краснодарский Макдоналдс могут оштрафовать на 600 тысяч рублей

Дело по ресторану быстрого питания кубанский Роспотребнадзор передал в суд

Сначала краевой Роспотребнадзор передал документы в суд на рестораны быстрого питания, которые находятся в Сочи - в трех из пяти заведений нашли грубые нарушения. Там неправильно хранились продукты, и, что самое страшное, народ мог подхватить там кишечную палочку. 13 октября назначено заседание по делу.

И пока работники "Макдоналдса" в Сочи собирают все необходимые документы, чтобы представить их служителям Фемиды, в Краснодаре одно из заведений тоже попало под «колпак». Заявление краевого Роспотребнадзора уже принял Арбитражный суд Кубани.

- Заседание по этому делу назначено на 9:30 утра 8 октября, - говорят в суде.

- Мы обнаружили в ресторане быстрого питания нарушения температурного режима при хранении продуктов, - не очень-то и многословны в Роспотребнадзоре.

А за «нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов» полагается приличный штраф - от 300 до 600 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кубанские Макдоналдсы проверит Роспотребнадзор

После того, как в Москве из-за нарушений закрыли четыре Макдоналдса, волна проверок докатилась и до Краснодарского края. 11 кубанских ресторанов – четыре в Краснодаре, пять в Сочи и по одному в Новороссийске и в Армавире, в ближайшее время ждет серьезный экзамен на пригодность.

- Мы получили предписание из Москвы проверить все Макдоналдсы в крае. Сейчас занимаемся подготовкой необходимых документов, составляем график проверок, лабораторных испытаний, - сообщил «Комсомолке» главный санитарный врач края Валерий Клиндухов. - Все рестораны будут проверены в сроки, определенные главным ведомством.

Кстати, первый Макдоналдс за всю историю своего существования в России был закрыт именно на Кубани. В ноябре 2011 года специалисты Роспотребнадзора выявили, что его повара готовили гамбургеры без перчаток, некоторые сотрудники работали без медицинских книжек, а полы в ресторане были грязными (читайте далее)