Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество25 февраля 2020 9:13

В Сочи восстанавливают знаменитый фонтан Зураба Церетели

Комплекс "Рыбки" реставрируют к курортному сезону
Фото МКУ "Агентство Инком"

Фото МКУ "Агентство Инком"

Оригинальный бассейн с фонтаном создан Зурабом Церетели в 1973 году. Комплекс в Адлерском курортном городке представляет собой большую и мелкую чашу, которые ранее наполнялись водой. Вокруг и внутри чаши расположены скульптуры рыб, морских коньков и других морских обитателей. Поверхность бассейна покрыта мозаикой из венгерской смальты.

В последний раз скульптурную композицию реставрировали более 20-ти лет назад. По оценке экспертов, теперь около 90 процентов покрытия бассейна нуждается в реставрации. Помимо восстановления скульптурной композиции будет благоустроена территория вокруг. В здешнем парке установят лавочки, освещение и камеры видеонаблюдения. Сейчас, при участии московских специалистов, определяются конкретные объёмы и виды работ.

- Реконструкция скульптурной композиции будет проведена с учётом мнения Зураба Церетели. После того, как эксперты определят объём работ и согласуют их с президентом Российской академии художеств, проект будет направлен в администрацию Сочи для дальнейшего согласования, - рассказал "КП - Кубань" первый заместитель главы города Денис Юрковский.