Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Новости29 июля 2010 13:04

Экипаж судна бросили на произвол судьбы в Новороссийске

Еды и воды морякам хватит до понедельника
Источник:kp.ru

Уже две недели в порту города Новороссийска Краснодарского края стоит корабль «Реф-607». Он разгрузил в порту 700 тонн лука, но уже две недели не может продолжить путь.

- Контрольная инспекция нашла на судне массу нарушений, поэтому решили его задержать, - рассказала нам инспектор международной федерации транспортников в городе-герое Ольга Ананьина. - К тому же судовладелец задолжал экипажу почти 58 тысяч долларов! Обещали вроде выслать часть долга – 12 с лишним тысяч, но моряки пока ничего не получили.

Сами же члены экипажа называют свое начальство не судо-, а рабовладельцами. В разговоре с ними бизнесмен признался, что ему дешевле бросить подопечных на произвол судьбы, чем раскошеливаться по долгам. Кстати, начальник этот русский, компания зарегистрирована в Литве, но тем не менее судно ходит под молдавским флагом, а все девять членов экипажа – украинцы.

- Пока мы шли к вам, думали, коньки двинем! Ели пару недель одни макароны на воде, - признался нам старший помощник капитана “Реф”а Владимир Касаткин. - Спасибо администрации морпорта Новороссийска – не дали нам умереть заживо, за бесплатно передали нам еды, воды и топлива. Правда, этого хватит еще на пару дней. А вот капитан наш совсем сдал. На нервной почве у него развивается странная опухоль: одна нога стала уже в два раза больше другой! Его нужно срочно лечить!

- Я не видела мужа уже пять с лишним месяцев, - призналась нам по телефону супруга старпома Лариса Касаткина. - Очень трудно без него. Отпустите, наконец, наших мужей!

Мы будем следить за развитием истории.

Уважаемые читатели! А соблюдают ли права трудящихся на вашей работе? Расскажите нам об этом в комментариях к статье!