Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество25 июня 2008 22:00

На здравоохранение в Северском районе денег не жалеют

В местной ЦРБ кабинеты оснащают современным оборудованием и дают квартиры лучшим врачам
Источник:kp.ru

Все-то в Северском районе хорошо - и дороги, и нарядные клумбы, и туристические места. Интересно, а с самым важным - здравоохранением - дела здесь обстоят так же хорошо, - задумались корреспонденты «Комсомольской правды». И, чтобы увидеть все воочию, отправились в Центральную районную больницу. Аккуратные здания, облицованные пластиком, светлые коридоры, современные кабинеты, оснащенные новейшей медтехникой, приветливый персонал. Первое впечатление оказалось положительным.

- Все дело в том, что глава администрации Сергей Батищев ратует за то, что на социальную сферу просто необходимо выделять средства, - раскрыл тайну главврач Северской ЦРБ Михаил ТУРУБАРОВ. - За последние три года у нас появилось такое оборудование, о котором раньше мы и мечтать не могли. Теперь у нас великолепное гинекологическое, терапевтическое и хирургическое отделения, четыре современных японских эндоскопа, цифровой флюорограф, маммограф, позволяющий сделать на 100 % верный диагноз, аппарат УЗИ специально для беременных... Всего и не перечислить. Бюджет больницы вырос на 30 %. Кроме того, по краевым программам мы получили дополнительно 15-17 миллионов рублей, по нацпроекту - больше 25 миллионов рублей.

В подчинении ЦРБ большое «хозяйство» - три крупных районных больницы, четыре амбулатории, четыре поликлиники и восемнадцать фельдшерских пунктов. Но внимание уделяется всем. Так, например, полностью отремонтированы больница в поселке Ильском и поликлиника в поселке Черноморском, новенькую машину «скорой помощи» получила больница станицы Львовской, а три года назад в центральной районной больнице станицы Северской открылось детское отделение. Этого события врачи и их маленькие пациенты, которым приходилось ездить на лечение в поселок Афипский, ждали целых 11 лет. А из участковой больницы в ближайшее время и вовсе сделают «конфетку».

- Работается теперь легче и веселее, - признаются сами медработники и тут же гордо добавляют: «Кстати, наша больница находится в первой десятке муниципальных учреждений здравоохранения по краю!».

- Что, неужели совсем нет проблем? - удивляемся мы.

- Самая главная, как и по всей стране, - нехватка кадров, - вздыхает Михаил Геннадьевич. - Наш штат укомплектован на 60 %, причем 30 % из них - пенсионеры. То есть сейчас у нас работает 190 врачей, а по штатному расписанию полагается не меньше 300. Молодежь сразу после университетов идет в фармацевтику или перебирается в Краснодар, потому и работать некому, потому и очереди в кабинеты к врачам. И ведь, что обидно, условия труда у нас очень хорошие. Средняя зарплата медсестры - 8 000 рублей, врача - 14 000 рублей. А те специалисты, которые участвуют в нацпроектах, краевых программах, проводят диспансеризацию, дежурят, получают и около 30 000 рублей. Согласитесь, весьма недурно для района. И, наконец, самое главное преимущество - у хороших врачей есть возможность получить собственное жилье. Глава администрации Сергей Батищев выделил средства на девять квартир. Возможно, они достанутся семье профессионалов или медицинской династии, а может, и просто высококлассному специалисту. В любом случае, решение останется за администрацией района и советом трудового коллектива, которые и будут проводить этот конкурс.

Ну, и еще немного о том, что омрачает жизнь медиков Северского района. К сожалению, по нацпроекту средства на мебель не выделяются. А ведь больницам нужно не только современное оборудование, но и новые кушетки, столы, стулья и прочий необходимый инвентарь. В одной только больнице поселка Черноморского на это ушло 1,5 миллиона рублей из муниципального бюджета. И это радует - районная администрация не бросает здравоохранение в беде и выделяет деньги. А это значит, что качество и уровень обслуживания в Северском районе всегда будут высокими.