Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Общество25 июня 2008 22:00

«Медвежья гора» не спит никогда

Это старейшее предприятие района - в следующем году оно отметит полувековой юбилей - получило свое необычное имя благодаря горе, где как раз и ведет добычу важного строительного материала - щебня
Источник:kp.ru

Это старейшее предприятие района - в следующем году оно отметит полувековой юбилей - получило свое необычное имя благодаря горе, где как раз и ведет добычу важного строительного материала - щебня. Без него сегодня - никуда. Не случайно генеральный директор ОАО «Медвежья гора» Анатолий ЛЕБЕДЕНКО любит повторять: «Все начинается с дороги!» И действительно: любая стройка начинается с дороги к новому объекту, а сам объект - с площадки, которую тоже неплохо бы благоустроить, чтобы грязь не месить.

Именно для таких работ идеально подходит щебень Медвежьегорского месторождения Северского района, поэтому основными заказчиками предприятия являются дорожники и строители. Ежегодно оно производит и реализует около 950 тысяч кубометров щебня. Таких объемов мало кому в крае удается достичь. А вот расходится щебень только по кубанским стройкам и дорогам, что говорит об определенном строительном буме. «Медвежья гора», в отличие от своего косолапого прототипа, тоже работает круглый год и, более того - круглые сутки, если есть заказы, то и в выходные.

Вообще за почти полвека работы предприятие не останавливалось даже в самые трудные времена и зарплату, что является особой гордостью руководителя, всегда выплачивало день в день. Хотя за последние годы многое изменилось. В частности, хоть и проложена к карьеру 18-километровая железнодорожная ветка и есть у предприятия свои тепловозы, но добро это все сейчас бездействует, поскольку тарифы на железнодорожные перевозки просто зашкаливают. Поэтому в основном транспортируется щебень сегодня автомобильным транспортом, благо, что находится «Медвежья гора» в самом центре края.

Важно и то, что предприятие осуществляет полный цикл работ - от взрывных до дробильно-сортировочных, а выпускаемый щебень соответствует всем требованиям ГОСТА. За высокую эффективность производства ОАО «Медвежья гора» дважды становилось победителем во Всероссийском конкурсе на лучшую строительную, проектную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии. Но если в 2005 году это был диплом III cтепени, то в прошлом уже первой.

Краснодарский край, Северский район, ст. Дербентская, телефоны: (861-66) 68-5-18, 68-4-92, 69-6-43.