Спорт18 сентября 2009 22:00

На Кубани живут лучшие борцы, стрелки и пловцы

"Комсомолка" рассказывает о самых ярких победах минувшего лета
Источник:kp.ru

После не самого внятного выступления на Олимпиаде в Пекине, в минувшем чемпионате мира по легкой атлетике, многие махнули рукой: мол, нет больше на Кубани больших спортивных звезд. Ушли легенды, приносившие нам золотые медали. Однако мнение это ошибочно. Только за последние полтора года на крупнейших международных и всероссийских соревнованиях атлеты из Краснодарского края завоевали свыше полутора тысяч медалей. Но главные из них были добыты на Олимпиаде в Пекине, где наши молодые спортсмены - Евгений Лукьяненко, Мария Абакумова, Марина Шаинова, Татьяна Чернова и Бесик Кудухов - уже смогли заявить о себе на весь мир, завоевав три серебряные и две бронзовые награды.

И наши атлеты продолжают радовать нас своими успехами.

ПЛАВАНИЕ

Данила Изотов и Станислав Донец

Прошедший в Италии чемпионат мира по водным видам спорта стал самым успешным за последние годы не только для России, но и для Кубани. Краснодарский край на чемпионате мира представляли два спортсмена: победитель Открытого чемпионата России-2009 Данила Изотов и дважды серебряный призер тех же соревнований Станислав Донец. Оба пловца выступали в финальных заплывах, что уже само по себе является для Кубани достижением. А 17-летний Изотов завоевал две серебряные медали в эстафете 4х100 и 4х200 вольным стилем и бронзовую награду на дистанции 200 метров.

КОПЬЕ

Мария Абакумова

Про Марию Абакумову - как про одну из самых одаренных спортсменок мира - заговорили после пекинской олимпиады. Напомним, в Китае она заработала серебряную медаль, поэтому на чемпионате мира, который не так давно прошел в Берлине, мы надеялись только на золото. Но по стечению обстоятельств наша спортсменка стала лишь третьей. Кстати, это первая бронза в карьере Марии. Но долго горевать Абакумова по этому поводу не стала и победила на мировом легкоатлетическом финале в Греции и крупном международном турнире в Эстонии.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Калой Картоев и Дэвид Сафарян

То, что на Кубани живут самые сильные парни, при виде которых даже суровые сибирские чувствуют себя неловко, знают везде. Калой Картоев и Дэвид Сафарян это еще раз доказали. На чемпионате мира по вольной борьбе в Турции Калой завоевал золотую медаль, а Дэвид - бронзовую.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

Виктор Мелантьев и Роман Зарубин

Никак не хуже проявили себя спортсмены из кубанской столицы и в Канаде на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ. В общей сложности они завоевали 4 медали. Три из них - на счету Виктора Мелантьева. Он собрал комплект - золото, серебро и бронзу. Роман Зарубин стал третьим в заплыве на 200 метров на байдарке-четверке.

СТРЕЛЬБА

Михаил Азаренко

На первенстве мира по стрельбе по движущимся мишеням в Финляндии великолепно отстрелялся 18-летний краснодарский спортсмен Михаил Азаренко, ставший четырехкратным победителем соревнований. Он завоевал по две золотых медали - в личном и командном первенствах.

БОРЬБА ГРЕКО-РИМСКАЯ

Дарья Лексина

В Сербии на первенстве Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди кадетов сборная команда России заняла 1 командное место. Свой вклад в общий успех внесла и спортсменка из Гулькевичей Дарья Лексина, которая победила в женской борьбе.

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ

Олег Тальский, Ирина Кундиус и Сусанна Кочесок

Те, кто думают, что лучшие времена кубанского батута после ухода из большого спорта Александра Москаленко далеко позади, сильно ошибаются. Уже сейчас в нашем крае есть несколько ребят, которые уже совсем скоро могут стать настоящими звездами. В Бельгии на международном турнире по прыжкам на батуте среди юношей выиграл Олег Тальский из Краснодара, среди девушек первое место завоевала Ирина Кундиус, представляющая Ейск, вторую ступень пьедестала заняла краснодарка Сусанна Кочесок.

ИГРОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА

Кубанским фанатам футбола, гандбола, волейбола и баскетбола остается только завидовать поклонникам регби. Краснодарский клуб «Юг» впервые в истории выиграл чемпионат и Кубок страны по регби-7. А сформированная на основе игроков «Юга» сборная России по этому виду спорта, который, кстати, с 2016 года должен стать олимпийским, в прекрасном стиле выиграла чемпионат Европы.

Мужской гандбольный клуб «СКИФ» завоевал бронзовые медали чемпионата страны, а женская волейбольная команда «Динамо» вышла в Суперлигу.

Кроме того, из Ростова в Краснодар переехал баскетбольный клуб «Локомотив», который с сезона 2009-2010 будет выступать в высшем дивизионе отечественного чемпионата – Суперлиге «А».

КСТАТИ

Какие еще медали завоевали наши спортсмены

Уже в последних числах августа отличились представители каратэ и плавания. Краснодарский спортсмен Гига Шаматава стал чемпионом в элитной группе среди молодежи на чемпионате мира по киокусинкай каратэ-до, который состоялся в Японии. А Николай Резников из Кропоткина выиграл золото на чемпионате мира по плаванию в ластах, который проходил в Санкт-Петербурге.

На первенстве мира по пляжному волейболу до 19 лет в Турции пара Ирина Чайка (ст-ца Северская) и Екатерина Карапищенко (ст-ца Кущевская) заняла второе место.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

- Все эти медали - результат большой работы, которая ведется в нашем крае, - говорит и.о. руководителя департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края Людмила Чернова. - Финансирование спортивной отрасли на Кубани выросло в несколько раз, строятся новые спортивные объекты, делается все для того, чтобы физкультура и спорт были доступны всем кубанцам, и прежде всего, детям. Сейчас в крае работают 223 спортивные школы, где занимаются свыше 157,5 тысяч ребят – это 31,7 процента от общей численности кубанских детей.