Премия Рунета-2020
Краснодар
+28°
Boom metrics
Авто30 марта 2017 12:19

Средний автокредит на Кубани составил 750 тысяч рублей

Эти деньги плюс проценты люди возвращают за четыре года и два месяца
По дороговизне покупаемых машин Краснодарский край вошел в ТОП-3

По дороговизне покупаемых машин Краснодарский край вошел в ТОП-3

Фото: Андрей ЗАМАХИН

Рынок автокредитования на Кубани постоянно растет. По итогам прошлого года почти половина машин на дорогах края оказалась куплена на деньги банков.

В Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) подсчитали, сколько же обычно берут в долг на покупку авто.

В Краснодарском крае эта сумма достигает 750 тысяч рублей. При условии, что банки зачастую требуют 20% первоначального взноса, получается, кубанцы забирают из салона «ласточку» в среднем за 937 - 940 тысяч рублей.

- Средняя сумма сума за год выросла на 5% с 710 тысяч рублей, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» аналитики из НБКИ.

По темпам роста аппетитов покупателей Кубань на 28 месте из 85. Заметнее всего автокредит потяжелел в Нижегородской области – на 17,8% за год. Затем идут Иркутская, Челябинская и Ростовская.

- Зато по дороговизне покупаемых машин Краснодарский край вошел в ТОП-3, уступив Москве и Питеру. Там средний автокредит достиг 795 и 779 тысяч соответственно, - подметили аналитики.

А за сколько же лет новоиспеченные автовладельцы рассчитываются с банками? За четыре года и два месяца. Именно столько нужно времени, чтобы вернуть деньги с процентами.

- Показатель также вырос в сравнении с прошлым годом, но не существенно. В 2016-м жителям края на погашение автокредита требовалось около четырех лет, - продолжают аналитики.

Эксперты связывают рост суммы кредита с инфляцией.

- Также влияет и вымывание с рынка заемщиков с низкими и нестабильными доходами, а также с плохой кредитной историей, - поясняет генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Надежным же клиентам банкиры готовы доверить большие суммы.