Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Авто31 марта 2017 12:54

Забрать машину со штрафстоянок Кубани можно будет без денег

Оплатить работу эвакуатора и штраф разрешат позже
Законотворцы единогласно выступили за это нововведение

Законотворцы единогласно выступили за это нововведение

Фото: Архив "КП"

Депутаты Заксобрания Кубани услышали предложения прокуратуры и решили облегчить нервную жизнь кубанских автовладельцев. Больше всего обрадуются жители крупных городов, где узкие улицы, много машин, а эвакуаторы работают до глубокой ночи.

Суть предложения людей в погонах заключается в том, чтобы изменить условия возврата машины со штрафстоянки.

Сейчас владелец авто, которое увезли на эвакуаторе, сломя голову, мчится на стоянку, чтобы быстрее вызволить свою «ласточку» (с каждым часом сумма «выкупа» увеличивается). Да и денег нужно немало. В зависимости от нарушения сумма варьируется от 3 500 до 5 000 рублей. Так что нарушители были вынуждены просить у родственников, друзей или коллег в долг. Приятного мало, не говоря уже об удобстве.

- Теперь же машину можно забрать, придя вообще без копейки в кармане. На штрафстоянке выпишут все необходимые документы, квитанции и вручат авто, - пояснили в прокуратуре. – Нужно только показать права и техпаспорт, чтобы подтвердить, что вы – хозяин машины.

А оплатить долг перед государством и службой эвакуации можно позже. Если со штрафом порядок все знают, то работу стоянки и спецмашины предложили компенсировать не раньше, чем через месяц. Такие сроки устанавливает Федеральная антимонопольная служба.

Законотворцы единогласно выступили за это нововведение. Проект поправок теперь отправят на стол губернатору Кубани. Его подпись будет означать принятие изменений. Новые приказы поступят в течение месяца.