Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Авто16 июля 2017 7:13

Регистрация автомобиля в ГИБДД в Краснодаре

Постановка на учет в ГИБДД в Краснодаре стала проще
Чтобы избежать очереди и сделать все максимально быстро, вам нужно зарегистрироваться на портале госуслуг

Чтобы избежать очереди и сделать все максимально быстро, вам нужно зарегистрироваться на портале госуслуг

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Многие краснодарцы еще помнят многочасовые очереди в ГАИ, когда водители пытались зарегистрировать свою машину. Но с 10 июля этого года, по вступившим в силу новым правилам регистрации ТС, поставить свое авто на учет стало гораздо проще - процедура занимает около получаса.

НАЧНИТЕ С ПОРТАЛА ГОСУСЛУГ

По действующим законам, если водитель, купивший машину, не поставит ее на учет в 10-дневный срок, должен будет заплатить штраф в 1500 рублей (он даже не дробится надвое, если оплачивать в течение 20 дней). Но опасаться теперь стоит лишь собственной беспечности, а никак не волокиты в Госавтоиспекции - зарегистрировать авто можно и нужно в максимально короткие сроки.

В 2017 году госпошлина за смену данных в действующем паспорте автомобиля составляет350 рублей, а за получение свидетельства регистрации - 500 рублей. Итого: 850 рублей. Госпошлина на новые номера (или сохраненные со старого авто) – 2000 рублей. Итого (с новыми номерами): 2850 рублей.

Но, как рассказали «Комсомольской правде» - Кубань» в УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю, вэтом году пользователям Единого портала госуслуг будет предоставляться 30% скидка на оплату пошлин. Это касается, в частности, и получения или замены водительского удостоверения, а также регистрации транспортных средств. В таком случае госпошлина на регистрацию вашего нового авто составит 595 рублей (со старыми номерами) или 1995 рублей (с новыми регистрационными знаками).

- В соответствии с пунктом 3 статьи 2 ФЗ от 21.07.2014 N 221 «О внесении изменений в главу 25.3 части второй НК РФ» оплачивать госпошлины со скидкой можно до 1 января 2019 года, - сообщили в краевой Госавтоинспекции.

КАК ПОЛУЧИТЬ СКИДКУ

1. Подайте заявление на услугу через портал Госуслуг.

2. Подождите, пока ГИБДД выставит счет на оплату пошлины по вашему заявлению в личном кабинете и перейдите к оплате.

3. Выберите безналичный способ для оплаты госпошлины:

- банковская карта (MasterСard, Visa, Мир);

- электронный кошелек (Webmoney);

- мобильный телефон (федеральные операторы).

Если условия соблюдены, то вы получаете скидку на оплату пошлины.

АВТО НА УЧЕТ ЗА ПОЛЧАСА

- Чтобы избежать очереди и сделать все максимально быстро, вам нужно зарегистрироваться на портале госуслуг, заполнить там заявление, оплатить пошлину и с распечатанным заявлением и квитанцией об оплате подойти к окну в Госавтоинспекции в назначенное время, - объясняет старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю Павел Окружко. - Если, допустим, вам назначено на вторник в 9 утра, то во вторник в 9 утра у окошка не будет никого – там ждут вас. Но на осмотр автомобиля приехать надо заранее, допустим, в 8:30. Как только машину осмотрят, вы подходите в назначенное время к окошку, сдаете документы, какое-то время ожидаете и получаете свидетельство о регистрации. Эта процедура не занимает больше получаса.

ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ «СТАРОВЕРОВ»

Если же решите поставить свою новуюмашину на учет «по старинке», то вам придется выстоять живую очередь, пропуская автовладельцев, зарегистрировавшихся на сайте госуслуг. Это займет несколько большее время. Естественно, ни о какой 30-процентной скидке в таком случае не может идти и речи.

НА ЗАМЕТКУ

Что нужно, чтобы зарегистрировать авто:

- заявление о регистрации автомобиля;

- документ, удостоверяющий личность;

- паспорт автомобиля;

- документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство;

- страховой полис ОСАГО;

- документ об оплате госпошлины;

- само транспортное средство.

КОНКРЕТНО

Подразделения ГИБДД Краснодара, где можно зарегистрировать ТС

- МРЭО № 1 ГИБДД ГУ МВД по Краснодарскому краю, ул. Просторная, 7, тел.: (861) 236-91-71;

- МРЭО № 1 ГИБДД ГУ МВД по Краснодарскому краю, ул. им. Лизы Чайкиной, 4, тел.: 231-71-83;

- МРЭО № 1 ГИБДД ГУ МВД по Краснодарскому краю, ул. Беговая, 6, 228-75-86;

- МРЭО № 1 ГИБДД ГУ МВД по Краснодарскому краю, ул. Береговая, 4, тел.: 268-72-65.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где в Краснодаре поменять водительские права

Один из самых нелюбимых моментов в жизни каждого водителя, пожалуй, замена прав. Собрать кучу документов, ни свет ни заря приехать в ГИБДД, застолбить очередь, а потом еще несколько часов ходить по кабинетам, раздавая важные бумажки не менее важным специалистам. Ужас, одним словом! Но в последние годы систему значительно упростили. Теперь можно подать документы в электронном виде, записаться на прием в удобное время и забыть обо всех очередях, как о страшном сне. Да и точек замены удостоверений заметно прибавилось.

«Комсомолка» решила выяснить, как и где краснодарцы могут быстрее, выгоднее и удобнее получить новенькие права (читайте далее)