Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Общество2 февраля 2018 11:24

Врачи на миллион: на Кубани к «Земским докторам» присоединились и фельдшеры

Почти 3 тысячи медиков уже переехали в кубанскую глубинку лечить людей
В прошлом году выплату получили более 500 специалистов

В прошлом году выплату получили более 500 специалистов

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Программа «Земский доктор», если кто не знает, призвана подвигнуть врачей переезжать работать в глубинку, где катастрофически не хватает квалифицированных специалистов. Разумеется, за просто так никто не будет бросать благоустроенные и обжитые места, потому за такое подвижничество платят миллион рублей. Эти деньги доктор может потратить на покупку или строительство своего жилья, а также на приобретение земли под будущий дом. То есть своего рода врачебная ипотека.

Краснодарский край, и так желанный для переезда регион, постоянно пополняется врачами, участвующими в этой программе.

- За шесть лет на Кубани заключено 2705 договоров с медицинскими работниками. В прошлом году выплату получили более 500 врачей. Каждый четвертый специалист, то есть всего 128 человек, приехали из других регионов России, - рассказали «Комсомольской правде» - Кубань» в краевом минздраве. - География участников программы очень широка. Мы ведем статистику, так вот согласно ей, к нам приехали специалисты из 36 субъектов. Считай, половина России!

В министерстве также подчеркивают, что, несмотря на то, что в программе могут участвовать люди до 50 лет, 71% «земских докторов» - это врачи в возрасте до 35 лет.

ПРОГРАММА РАСШИРЯЕТСЯ

В этом году, и это наверняка будет полезно тем, кто хочет поработать в глубинке Краснодарского края, появляется ряд нововведений.

Во-первых, в программе теперь могут участвовать не только врачи, но и фельдшеры. Они также могут быть в возрасте до 50 лет. Только оплатить им будут не миллион, а 500 тысяч рублей. Условия те же: пять лет проработать, деньги потратить на жилье или землю под него в этом же районе. Причем деньги выплатят буквально сразу после трудоустройства, но если по какой-то причине отработать пять лет не удастся, то деньги придется вернуть.

Во-вторых, не менее важное дополнение: теперь можно поехать не только в села, рабочие поселки, поселки городского типа, но и в маленькие города с населением до 50 тысяч человек.

Стоит отметить, что таких городов на Кубани предостаточно. Например, Курганинск, Усть-Лабинск, Кореновск, Апшеронск, Темрюк, Абинск, Новокубанск, Гулькевичи, Горячий Ключ, Приморско-Ахтарск, Хадыженск.

КОНКРЕТНО

Прием заявок на получение компенсации в этом году стартует сразу после подписания краевым минздравом соответствующего указа, что произойдет в ближайшее время.