Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
НовостиЭкономика8 августа 2014 6:19

Кубань найдет замену импортным продуктам через год

Но от поставок зарубежного оборудования, семян и молодняка серьезно зависит аграрный сектор региона

Запад сейчас, похоже, сейчас и сам не рад, что принял некоторые санкции против России. В ответ на них наша страна, напомню, ввела свои ограничения на ввоз сельхозпродукции сразу из нескольких государств Старого Света. Тамошние фермеры уже начали подсчитывать убытки, которые им нанесла политика Евросоюза и США.

Что касается отечественных производителей, в частотности, кубанских, то они по поводу попыток Запада «зажать» российскую экономику, особо не переживают. Край готов накормить свежей и качественной продукцией не только себя, но и всю страну.

- Все наши сельхозпредприятия способны перейти на полное импортозамещение или переориентироваться на поставщиков из других стран в течение года, - заявил на недавнем заседании тематического круглого стола председатель агропромышленного комплекса Кубани Игорь Лобач. – Лидеры отраслевых сельхозобъединений не усматривают краткосрочных рисков безопасности России в результате запрета на импорт продовольствия из ряда европейских государств, но выражают серьезную обеспокоенность зависимость аграрного сектора от поставок зарубежного оборудования, семян и молодняка, свиней и птиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запрет на ввоз в Россию яблок из Польши поднимет кубанского производителя

Пока западные СМИ иронизируют по поводу недавнего запрета на ввоз в РФ европейской сельхозпродукции (мол, со временем табу все равно обернется недовольством рядовых потребителей и руководству страны ничего не останется делать, как все вернуть на круги своя), отечественные производители фруктов особо не беспокоятся. Отсутствие импортных вкусностей, говорят они, на предлагаемый народу ассортимент витаминной продукции никак не повлияет. Да к тому же качество завозимых из-за границы товаров зачастую оставляет желать лучшего. По этим причинам Россельхознадзор, напомню, и запретил завозить в нашу страну из Польши капусту, черешню, груши, сливы, персики и нектарины. В них, по словам специалистов, чуть ли не постоянно находили карантинных вредителей. Всякую гадость эксперты обнаруживали и в яблоках. Больше всего их, кстати, в Россию поставляла именно Польша – 54% от всего импорта (читайте далее)

Кубань готова жить без продуктов с Запада

Уже давно забытое слово «санкции» этим летом прочно вошло в наш повседневный обиход. Остроумные родители не наказывают собственных детей, а применяют к ним «санкции». До недавнего времени только Запад активно пытался таким способом «навалять» России, теперь наше правительство сделало ответный ход. В страну на год запрещен ввоз мясной, молочной продукции, овощей, фруктов, рыбы и морепродуктов из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии (читайте далее)