Премия Рунета-2020
Краснодар
+29°
Boom metrics
Авто14 марта 2017 13:18

Средняя выплата по ОСАГО на Кубани - 120 тысяч рублей

За прошлый год в крае поймали 223 мошенника, наживавшихся на страховках
В регионе на тысячу человек приходится 437 машин

В регионе на тысячу человек приходится 437 машин

Фото: Александр ГЛУЗ

Вопрос автострахования на Кубани превратился в невидимую войну: компании под предлогом отсутствия бланков навязывают клиентам допуслуги, водители же жалуются на это и придумывают разные хитрости, чтобы уйти от ежегодных взносов.

Есть и те, кто на этом противостоянии наживается, выбивая из компаний максимальные выплаты, порой превышающие затраты на ремонт в несколько раз. В первую очередь, это подкованные в юридических тонкостях люди. Они могут, как покупать страховые случаи, так и провоцировать аварии.

Еще бы! Краснодарский край – это богатое поле для такого рода деятельности. Ведь в регионе на тысячу человек приходится 437 машин. Даже в Москве меньше – 417.

- За 2016-й и два месяца текущего года на Кубани зафиксировано 223 факта различного рода мошенничества. Это страхование заведомо сломанных машин, подстроенные ДТП, а также завышение независимыми экспертами ущерба от аварии, - делится данными начальник краевой полиции Юрий Кузнецов.

Тут стоит добавить, что доказать корыстный умысел автоюриста очень тяжело. Ведь, на первый взгляд, они действуют в рамках закона.

Такая кухня привела к тому, что Краснодарский край стал одним из самых проблемных регионов страны. Цены на полисы взлетели.

- Средняя выплата по страховке чуть ли не самая высокая в стране – 120 тысяч рублей, - пояснил «Комсомольской правде» - Кубань» исполнительный директор Российского Союза Автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Для решения проблемы запустили продажу полисов по «Единому агенту РСА». Система была придумана для того, чтобы страховые компании выдавали примерно одинаковое количество полисов и делили убытки в таких проблемных регионах, как Кубань.

С 1 января этого года в крае все страховые компании в обязательном порядке стали продавать полисы по Интернету. Система начала работать со скрипом (постоянные ошибки на сайтах), но все же, выровнялась.

Сегодня, по данным Банка России, каждый пятый купленный электронный полис регистрируется на Кубани.

- У нас была огромная проблема с полисами ОСАГО. К ее решению подключилась полиция, прокуратура, федеральные ведомства и, прежде всего, Банк России. Совместными усилиями ситуацию мы выровняли. Конечно, еще далеко до идеала, но обстановка рабочая, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. – Предлагаю создать рабочую группу по мониторингу и анализу ситуации на рынке автострахования.

ПЛАТИМ ДЕТАЛЯМИ

Еще одно нововведение, которое сейчас прорабатывают на Федеральном уровне - натуральное возмещение ущерба от аварии. То есть, граждане, побившие свою машину в ДТП, смогут рассчитывать на ремонт со стороны страховых компаний на СТО. По поводу эффективности такой системы у автолюбителей рознятся мнения.

Законотворцы же такими мерами хотят убрать разного рода автопосредников.

- За ремонт автомобиля будет отвечать страховая компания, и если владелец будет недоволен ремонтом, он пожалуется в эту же страховую компанию. Надеюсь, что данный законопроект примут во втором чтении, а уже в мае он вступит в силу, – пояснил зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин

В любом случае, нынешнее положение дел устраивает только тех, кто зарабатывает на конфликте страховых и водителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОСАГО в Краснодаре: Юристы-мошенники, подставные ДТП и очереди за полисами

В пресс-центре агентства «Интерфакс-Юг» прошел круглый стол «ОСАГО в Краснодаре: от проблем к решению». Эксперты - руководители краснодарских филиалов ведущих страховых компаний - обсуждали структуру рынка автоюристов в краевом центре, основные схемы их работы и размеры ущерба, нанесенного владельцам машин мошенниками. Кроме того, поговорили о липовых полисах ОСАГО и методах определения подделки (читайте далее)

Стали свидетелем необычной истории? Сняли интересное фото или видео? Пишите нам в WhatsApp, Viber или Telegram на номер +7-908-68-98-008.