Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Авто6 июля 2017 6:40

Оформить электронный полис ОСАГО на Кубани по-прежнему тяжело

Получить документ получается лишь у каждого десятого
Если повезет, то не надо будет платить агентские сборы, а также отдавать кровные за допуслуги

Если повезет, то не надо будет платить агентские сборы, а также отдавать кровные за допуслуги

Фото: Архив "КП"

Электронный полис ОСАГО, или е-ОСАГО действует в России с 1 июля 2015 года. Система то работала, то отказывалась функционировать и зависала. С 1 января этого года все компании обязали продавать электронные страховки на авто через свои сайты.

Первые месяцы система в Краснодарском крае категорически отказывалась работать. Возникал целый рой различных ошибок. Центробанк заявил, что собирает жалобы от населения. И обращения полились рекой. Большинство водителей решили, что пользоваться этим нововведением себе дороже и по старинке ходили в офисы страховщиков.

Спустя несколько месяцев появились первые сообщения об успешной регистрации, и в автомобилистах вновь ожила надежда. К тому же, электронный полис стоит на Кубани на несколько тысяч рублей меньше, чем его традиционный аналог. Разумеется, экономия также подстегивает покупателей. Только вот оформить заветный бланк в Интернете по-прежнему непросто.

- На получение полиса потратила без малого три дня. Все это время я заполняла многочисленные формы и поля в анкетах, а потом, на подходе к этапу оформления, выскакивала ошибка, все данные сбрасывались, и нужно было начинать сначала, - жалуется «Комсомольской правде» - Кубань» краснодарка Екатерина Петрова. – Пробовала оформить е-ОСАГО всех известных мне компаниях. В итоге я решила, что в ошибках должна быть какая-то закономерность и представила себя детективом. На третий день, утром в воскресенье – у меня все получилось. Радости не было предела!

Подобных историй от краснодарских автовладельцев можно услышать сколько угодно. Отличаются они финалом. У кого-то хватает терпения и настойчивости, а кто-то, выругавшись, оставляет эту затею и идет в офис страховой.

- Сейчас оформить полис по-прежнему тяжело. Удается, по нашим подсчетам, лишь10-15 процентам желающих, - пояснил председатель Краснодарского краевого отделения Всероссийского общества автомобилистов Владимир Коробчак. – Занятный факт, что оформить полис в Интернете вероятнее всего рано утром, часов с шести и до обеда, или же в выходные. Далее система отказывается работать. Сайты выдают какие угодно ошибки, но результат один – полиса нет.

КОНКРЕТНО

Тем не менее, такая статистика не должна останавливать людей, желающих оформить ОСАГО в Интернете. Если повезет, то не надо будет платить агентские сборы, а также отдавать кровные за допуслуги, которые компании так настойчиво предлагают оформить. Экономия получается, минимум, 2 000 рублей.

Итак, кроме выхода в сеть, что нужно еще подготовить:

1. мобильный телефон и личная электронная почта;

2. паспорт собственника транспортного средства;

3. паспорт страхователя;

4. документ на транспортное средство;

5. водительские права всех, кто будет ездить на машине;

6. сканы документов. Если есть расхождения с данными в базе РСА, то они пригодятся;

7. бланк предыдущей страховки;

8. банковская карта на имя страхователя.

На любом сайте ОСАГО процедура одинакова.

Сначала необходимо зарегистрировать личный кабинет. Затем – заполнить данные для расчета, включая всех людей, кто будет сидеть за рулем страхуемой машины. После должно прийти СМС-сообщение с кодом подтверждения и стоимостью е-ОСАГО. Далее предстоит оплатить покупку банковской картой. Ну и последнее, на электронную почту придет полис, который нужно распечатать. На этом процедура заканчивается.

Этот бланк нигде заверять не нужно. Его номер сразу передается в базу РСА. Так что если инспекторы ДПС захотят проверить полис, они просто вобьют цифры в базу и увидят всю необходимую информацию.

Если все-таки хочется настоящий бланк, то можно прийти в офис страховой и перенести документ на привычную розовую бумагу. Компания обязана выполнить вашу просьбу бесплатно.

НА ЗАМЕТКУ

Где оформить электронный полис ОСАГО

«Росгосстрах»

Адреса:

ул. Красная, 184

ул. Суворова, 2/2

ул. Дзержинского, 14

ул. Российская, 94

ул. Игнатова, 10/1

ул. Ставропольская, 226

ул. Карасунская, 30

Плановый переулок, 3

станица Новотитаровская, ул. Октябрьская, 207

Телефон: 8(800) 200–99–77

Сайт: www.rgs.ru

«Ресо-Гарантия»

Адрес: Кубанская Набережная, 146

Телефон: 8 (861) 278–02–00

Сайт: www.reso.ru

«Альфастрахование»

Адрес: ул. Красных Партизан, 28

Телефон: 8 (800)333–09–99

Сайт: www.alfastrah.ru

«Верна»

Адрес: ул. Янковского, 169

Телефон: 8 (861) 212–64–10

Сайт: www.verna-group.ru

«Согласие»

Адрес: Угольный переулок, 10

Телефон: 8 (800) 200–01–01

Сайт: www.soglasie.ru

«Наско»

Адрес: ул. Одесская, 48 лит А3

Телефон: 8 (861) 210–87–29

Сайт: www.nasko.ru

«Итиль -Армеец»

Адрес: ул. Тургенева, 88/1

Телефон: 8(861) 204–00–15

Сайт: www.armeec.ru

«Ренессанс страхование»

Адрес: ул. Северная, 443

Телефон: 8 (861) 279–02–57

Сайт: renins.com